Hosta, Хоста, функия. Декоративнолиственные многолетники с крупными простыми плотными эллиптическими листьями на черешках, окрашенными в разные тона. Листья — главное достоинство хосты — собраны в плотный куст высотой до 90 см. Цветки хосты не очень интересны, они воронковидны, собраны в кистевидное, часто однобокое соцветие и венчают высокий (до 120 см) цветонос. 

Этимология

Более распространенное название рода — Hosta — дано растению в честь австрийского врача и ботаника Н. Хоста. Однако тут не обошлось без интриги: некоторым цветоводам эта культура известна как Funkia (Функия), по имени немецкого фармацевта Х.-Г. Функа. Правильным следует считать название Hosta, так как оно было заявлено раньше.

Виды и сорта хосты

В роду насчитывается около 40 видов растений, произрастающих в Восточной Азии, в том числе на Дальнем Востоке.

В культуру введено около 10 видов и множество садовых форм гибридного происхождения, объединенных общим названием хоста гибридная (Hosta hybridum).

Хоста гибридная (Hosta hybridum)

Все сорта, если отбросить незначительные нюансы, предъявляют примерно одинаковые требования к условиям местоположения и уходу, поэтому классификация хост основывается исключительно на декоративных свойствах и служит удобным инструментом подбора растений для цветников и других композиций сада. Хосту оценивают по нескольким декоративным признакам, и на основе каждого из признаков разработана своя классификация.

Наиболее важными характеристиками сорта, которые следует учитывать в первую очередь, являются размер самого растения и окраска листьев.

Классификация по размеру и форме куста

В зависимости от высоты взрослого растения выделяют 7 типов сортов хосты:

Mini (miniature)— карликовые — самые низкорослые сорта, высота взрослого растения не превышает 7 см;

D — Dwarf  — миниатюрные — высотой от 7 до 16 см;

S — Small — низкорослые — высотой от 17 до 30 см;

M — Medium — среднерослые — высотой от 31 до 46 см;

ML — Medium-large — высотой от 47 до 56 см;

L — Large — крупные — высотой от 57 до 75 см;

— Very large (gigant) — гигантские — высотой свыше 75 см.

По форме куста хосты также очень разнообразны. Некоторые исследователи предпринимают попытки создать классификацию, охватывающую все возможные нюансы габитуса (общих очертаний) растения. Но наиболее прост и удобен подход, учитывающий, что все сорта в той или иной степени тяготеют к одной из четырех форм роста:

1. Горизонтальная — листья распростерты параллельно земле.

2. Куполообразная или полушаровидная (у старых экземпляров «купол» обычно расползается вширь).

3. Вазообразная — в виде конуса, установленного вершиной вниз.

4. Почвопокровная — растение интенсивно нарастает в стороны, ширина куртины намного превосходит ее высоту.

Классификация по окраске

Листья сортов хосты бывают окрашены в различные оттенки и сочетания зеленого, желтого, сизого (голубого) цветов.

Однотонные растения подразделяют на следующие группы:

1. Blue (голубые) — восковой налет на зеленых листьях придает им в различной степени выраженный голубоватый оттенок;

2. Green (зеленые) — листья окрашены в зеленые тона от салатового до очень темного;

3. Gold (желтые) — сорта с лимонной и золотистой окраской листвы.

Строение листа у многих сортов хост таково, что часть его тканей насыщена хлорофиллом и потому имеет зеленую или голубоватую окраску, а часть тканей лишена или почти лишена зеленого пигмента, что образует, как правило, желтые или белые узоры различной конфигурации. Такие сорта называют вариегатными и в описании снабжают пометкой:

1. Albo-Aureovariegata (альбо-ауреовариегата) — с пестрыми листьями;

2. Albomarginata (альбомаргината) — с белой каймой;

3. Aureomarginata (ауреомаргината) — с золотистой, желтой, кремовой каймой;

4. Mediovariegata (медиовариегатные) — сорта с зеленой или сизой каймой и «цветным» центром;

5. Трехцветные — в окраске листа встречаются три оттенка.

Отдельную группу образуют сорта хост, не вошедшие в предыдущие разделы. Например, почти полностью лишенные хлорофилла, с преобладающим белым цветом в окраске. Впрочем, декоративные достоинства многих необычных сортов можно поставить под сомнение, и в садоводстве они распространены мало.

Особо выделяют сорта с пурпурной окраской черешков листьев и цветоносов, а также «сорта-хамелеоны», меняющие оттенок листьев в течение сезона. Меняющие цвет хосты делят на три группы:

1. Виридисцентные — весной и в начале лета листья окрашены в различные светлые тона (золотистые, кремовые, светло-зеленые), затем они приобретают более насыщенную зеленую окраску;

2. Лютесцентные — желтеющие, приобретающие с течением сезона желтоватую окраску;

3. Альбесцентные — как правило, имеющие светло-зеленые или желтые листья или узоры, меняющие цвет до белого.

В культуре выращивают несколько основных видов:

Хоста малая (Hosta minor)

Растение 10-15 см высотой, разрастается вширь за счет корневищ. Узкие, ланцетные листья. Цветки темно-фиолетовые, немного возвышаются над листьями. Цветет в июле–начале августа 14-20 дней.

Blue Cadet‘ — куст куполообразный, расползается вширь, высотой 20см и диаметром 55 см, листья голубовато-зеленые;

Keirin Minor‘ — куст куполообразный, расползается вширь, высотой 20 см и диаметром 55 см, листья темно-зеленые.

Хоста ланцетолистная (Hosta lancifolia)

Леса Дальнего Востока. Образует куст высотой до 40 см и диаметром до 60 см. Листья плотные, блестящие, яйцевидно-ланцетные, 15-17 см длиной и 7-8 см шириной. Цветки воронковидные, фиолетовые. Цветет со второй половины августа до заморозков.

Хоста Форчуна (Hosta fortunei)

Вид, возможно, имеет гибридное происхождение. Листья сердцевидные или сердцевидно-яйцевидные, до 13 см длиной, до 9 см шириной, снизу покрыты восковым налетом. Цветки до 6 см длиной, воронко-видные, фиолетовые. Цветоносы до 50 см высотой. Соцветие компактное, многоцветковое.

Популярные сорта хосты Форчуна:

Albopicta‘ — куст куполообразный, листья желто-зеленые с неровной зеленой каймой;

Twiligbf — куст куполообразный, диаметром 80см, высотой 50 см, листья темно-зеленые с неровной кремово-желтой каймой.

Хоста Зибольда (Hosta Sieboldiana)

Самая низкая (40 см) хоста. Старые кусты достигают 80см в высоту. Листья плотные, сердцевидные, с густым восковым налетом и сизым оттенком, голубоватые, до 35см длиной и 25см шириной. Цветки воронко видные, 5-6 см длиной, бледно-сиреневые. Цветоносы до 40 см высотой. Цветет в июле 20-25 дней. Наиболее эффектный голубоватый оттенок приобретает при посадке в тени.

Популярные сорта хосты Зибольда:

Big Daddy‘ — куст куполообразный, диаметром 91 см, листья голубые, морщинистые;

Christmas Tree‘ — куст куполообразный, листья матовые, голубовато-зеленые с неровной белой каймой;

Great Expectations‘ — куст куполообразный, диаметром 75 см, листья желто-зеленый, с неровной зеленой каймой, волнистый по краю;

Aurea variegata’ — отличается широкой жёлтой полосой по краю листа.

Хоста волнистая (Hosta undulata)

Куст около 35 см высотой. Листья продолговатые, волнистые по краю, 20 см длиной и до 13 см шириной, с белым центром и широкой «рваной» зеленой каймой. Цветки воронковидно-колокольчатые, светло-фиолетовые, до 5 см длиной. Цветет в июле–августе.

Популярные сорта: ‘Albomarginata’, ‘Mediovariegata’.

Хоста вздутая (Hosta ventricosa)

Китай. Вид высотой до 80 см. Листья темно-зеленые, снизу блестящие, крупные (до 25 см длиной и до 20 см шириной). Цветоносы до 120 см высотой, цветки сиреневые, поникающие.

Univiatta’ — сорт с высотой 40 см и диаметром куста до 110 см.

Популярные садовые гибриды хосты:

Blue Angel‘ — куст каскадной формы диаметром до 178 см, листья голубовато-зеленые;

Cherry Berry‘ — куст куполообразный, листья кремово-желтые, с широкой зеленой каймой;

Sum & Substance‘ — куст куполообразный, диаметром 150 см, высотой 90 см, желто-зеленые.

Хоста прямолистная (Hosta rectifolia)

Светлые влажные леса Дальнего Востока, Центральной и Северная Японии. Коротокорневищный многолетник высотой 30 см, диаметр куста 55-60 см. Вегетирует с мая по сентябрь до первых заморозков. Цветет весь август. Семена завязываются, вызревают к концу сентября. Самосев редкий. Размножают делением куста.

Кроме того, выращивают хосту белоокаймленную (Hosta albo-marginata), хосту курчавую (Hosta crispula) и другие.

Уход за хостой

Большинство видов и сортов теневыносливо, однако существует ряд садовых гибридов, предпочитающих солнечные места. Их листья имеют, как правило, золотистую или кремовую окраску. Хорошо развивается на плодородных, обеспеченных влагой, но не сырых почвах, хотя может мириться и с недостатком питательных веществ. Замечено, что яркоокрашенные сорта на бедных песчаных почвах приобретают более эффектную окраску, но разрастаются гораздо медленнее, чем на богатых суглинках.

При наличии питательных веществ все сорта развивают более «жирные» и красивые кусты. «Золотой серединой» можно считать легкие хорошо дренированные суглинки с нейтральной реакцией. Песчаные почвы улучшают внесением некислого торфа, а слишком тяжелые облагораживают добавкой песка. Органические удобрения используются в небольших дозах, с осторожностью, так как при избытке азота хосты теряют декоративность. На бедных почвах улучшающей добавкой послужит хорошо разложившийся компост, коровий, а лучше конский, навоз. Птичий помет при подкормке хост не используют.

Осенью почву вокруг растений желательно мульчировать компостом. В некоторых пособиях по выращиванию хост рекомендуется выламывать цветочные стрелки, что способствует формированию более аккуратных кустов.

Подкормки хост проводят весной и в начале лета, достаточно двух-трех раз за сезон и даже меньше. Для подкормок используют настой коровяка или минеральное удобрение, содержащее основные элементы питания (азот, фосфор и калий) и микроэлементы. Посадки, защищенные слоем мульчи, целесообразно подкармливать по листьям.

Чтобы получить красивые растения хосты, позвольте им развиваться без деления и пересадки в течение по крайней мере 5 лет. Большинство видов и сортов хосты не теряют декоративности, произрастая на одном месте до 20 лет и более.

Размножение хосты

Сорта хост размножают только вегетативным путем, чаще всего — делением куста. Выкапывать и делить хосты можно в любое время, они прекрасно приживаются. Наиболее рационально делать это ранней весной, до отрастания листьев. Куст выкапывают из земли, отряхивают землю с корней и омывают водой из шланга. Старые, мощные кусты будет легче разрезать, если предварительно немного подвялить их в тени. Острым ножом куст делят на части требуемого размера. Каждая часть должна содержать минимум одну почку и здоровые корни, но лучше наметить разрезы так, чтобы на каждой деленке было по 2-3 почки. Срезы присыпают золой, после чего полученные растения высаживают.