Особенности посадки и ухода за яблоней:
Яблоня относится к тем растениям, которые просто обязаны быть в саду при наличии свободного пространства, ведь многие не представляют своей жизни без сочных и ароматных яблок плодового дерева.
Посадка:
Саженцы яблони нужно высаживать в заранее подготовленные локации. Желательно отдать предпочтение хорошо освещенному участку без сквозняка. Яма, в которую будет помещаться посадочный материал, нужно обязательно очистить от мусора и сорняков. На дно желательно сразу выложить смесь калийной соли и суперфосфата или перепревший навоз. Сама лунка должна быть глубиной не меньше 1 м. Прежде чем начать выкапывать яму, верхний плодородный слой нужно снять и отложить, ведь в дальнейшем он будет использован для засыпки корневой системы саженца. Полноценную посадку можно проводить через 40 дней после проведения подготовительных работ.
Чтобы растение хорошо прижилось в новых условиях, необходимо в центральную часть вбить высокий поддерживающий кол. Затем следует поместить саженец в центр ямы и расправить корешки. Покрыв их субстратом, нужно привязать стебель к опоре и засыпать плодородной землей. Последний шаг состоит в формировании приствольного круга и обильного полива.
Забота:
Весь уход состоит во внимательном осмотре яблони на предмет появления симптомов заболевания, обработке от вредителей, внесении подкормки и поливе (3 раза за сезон, причем поливать нужно почву по периметру кроны). Важно не забывать проводить обрезку, причем избавляться рекомендуется от растущих внутрь веток, от стеблей параллельных стволу и деформированных (сломанных и растрескавшихся).
В первые 5 лет после посадки саженца нужно в осеннее время обязательно покрывать стволы побелкой. Раствор мела и использование лапника для обмотки помогут защитить не только от болезней, но и от мелких грызунов, которые в холодное время очень голодные и могут серьезно повредить молодое деревцо. Стволы растений старше пятилетнего возраста нужно покрывать известняковым раствором с дополнениями в виде глины, столярного клея и медного купороса. После полноценного затвердевания коры никакие дополнительные защитные процедуры не понадобятся.
Каталог постоянно пополняется новыми сортами, поэтому рекомендуется периодически знакомиться с новинками и выгодными ценовыми предложениями.